Nom: LAMAMRA
Prénom: Ramtane
Date et lieu de naissance : 15 Juin 1952 à Amizour, Béjaia, Algérie
Etat civil : Marié, un enfant
Diplôme : Ecole Nationale d’Administration, Section Diplomatique
Langues de travail: Arabe, Français, Anglais
Fonction : Diplomate de carrière

MISSIONS ACTUELLES

– Membre du Conseil consultatif de haut niveau du Secrétaire Général des Nations Unies sur la Médiation (depuis Septembre 2017)
– Haut Représentant de l’Union Africaine pour ” Faire taire les armes en Afrique ” (depuis Octobre 2017)
– Membre du Groupe de Haut Niveau de l’Union Africaine sur le Soudan et la Come de l’Afrique (depuis Janvier 2018)

                                         PARCOURS PROFESSIONNEL

11 Mars 2019 – 31 Mars 2019

• Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires Etrangères de la République Algérienne Démocratique et Populaire.

14 Févier 2019 – 11 Mars 2019

• Ministre d’Etat, Conseiller diplomatique auprès du Président de la République.
18 Mai 2015 – 25 Mai 2017
•Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale de la République Algérienne Démocratique et Populaire.
11 Septembre 2013 – 17 Mai 2015
•Ministre des Affaires Etrangères de la République Algérienne Démocratique et Populaire.
28 Avril 2008 – 11 Septembre 2013

•Commissaire à la Paix et à la Sécurité de l’Union Africaine
1 Août 2005 – 07 juillet 2007

• Secrétaire Général du Ministère des Affaires Etrangères.
1 janvier 2004 – 31 Juillet 2005

• Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Algérie auprès de la République Portugaise, Lisbonne
Juin 2001 – Décembre 2003• Ambassadeur Conseiller, Ministère des Affaires Etrangères, Alger.
Mai 1996 – Novembre 1999
• Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Algérie auprès des Etats-Unis d’Amérique, Washington.
Mai 1993- Septembre 1996
• Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Représentant Permanent de l’Algérie auprès des Nations Unies, New York.
Janvier 1992 – Mai 1993
• Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Algérie auprès de la République d’Autriche;
• Représentant Permanent de l’Algérie auprès de l’Office des Nations Unies, de l’Agence Internationale de l’Energie Atomique (AIEA) et de l’Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel (ONUDI);
• Gouverneur, Représentant de l’Algérie au Conseil des Gouvemeurs de l’AIEA.
Octobre 1989 – Décembre 1991
• Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Algérie auprès de l’Ethiopie et de Djibouti;
• Représentant Permanent de l’Algérie auprès de l’Organisation de l’Unité Africaine (OUA) et de la Commission Economique des Nations Unies pour l’Afrique (CEA).
1987 – 1989
• Directeur “Presse et Information” et Porte-parole du Ministère des Affaires Etrangères.
1986 – 1987
• Chargé d’Etudes et de Synthèse au Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères pour la conjoncture économique.
1985 – 1986
• Sous-Directeur pour les Affaires des Nations Unies et les questions de Désarmement au Ministère des Affaires Etrangères.
1981 – 1985
• Premier Secrétaire puis Conseiller Chargé des Affaires Juridiques à la Mission Permanente de l’Algérie auprès des Nations Unies à New-York.
1979 – 1981
• Chef de Bureau des Affaires Politiques de l’ONU, Ministère des Affaires Etrangères.
1978 – 1979
• Deuxième Secrétaire, Direction Générale des Affaires Consulaires et Juridiques, Ministère des Affaires Etrangères.
1976
• Troisième Secrétaire, Ministère des Affaires Etrangères, Alger et Service National (1976-1978).
1975

• Stage diplomatique à l’Ambassade d’Algérie à Moscou.

                            CONFÉRENCES ET RÉUNIONS MULTILATÉRALES

• Membre des délégations algériennes à l’Assemblée Générale des Nations Unies de la 34ème à la 44 ème session, Chef de la délégation algérienne de la 68 ème à la 71 ème session.
• Chef suppléant des délégations algériennes aux 45ème, 48 ème, 49 ème et 50 ème sessions de l’Assemblée Générale des Nations Unies.
• Membre des délégations algériennes à la 3‘èmesession de la Conférence sur le Droit de la Mer et à la Commission préparatoire de l’Autorité des Fonds Marins et du Tribunal International.
• Membre de la délégation algérienne à la Conférence de Vienne sur la succession d’Etats en matière de biens, dettes et archives.
• Membre de la Délégation algérienne aux Conférences Ministérielles et Sommets des Chefs d’Etat de l’Organisation de l’Unité Africaine, de la Ligue des Etats Arabes, de l’Organisation de la Conférence Islamique, de l’Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole et du Mouvement des pays non-alignés.
• Participant aux Conférences des Chefs d’Etat et de Gouvernement de l’Union Africaine de la 11 ème à la 29 ème sessions, de 2008 à 2017.
• Membre de la délégation algérienne aux réunions de haut niveau pour l’élaboration et la négociation du Traité Constitutif de l’Union du Maghreb Arabe.
• Chef de la délégation algérienne à des Conférences ministérielles de l’Organisation de l’Unité Africaine et de la Commission économique des Nations Unies pour l’Afrique.
• Chef adjoint de la délégation algérienne à la première Conférence mondiale des Droits de l’Homme (1993).
• Chef de la Délégation algérienne au Conseil économique et social des Nations Unies et Délégué au Sommet Mondial sur le Développement social, à la Commission du Développement durable et aux autres Commissions fonctionnelles de l’ECOSOC.
• Membre de la délégation algérienne aux Assemblées annuelles du FMI et de la Banque Mondiale à Washington (1996-1999).

PRÉSIDENCE DE GROUPES ET RÉUNIONS

Mai 2014
• Président de la Conférence ministérielle du Mouvement de pays non-alignés, Alger
2008 – 2013
• Président de groupes ad hoc de l’Union Africaine sur la Côte d’Ivoire, la Somalie, le Soudan, la Guinée Bissau
1983 – 1984
• Président du Comité de rédaction d’une Conventioi internationale contre le recrutement, l’utilisation l’entraînement et le financement des mercenaires, à New-York
1989 – 1991
• Premier Vice-Président de la Commission permanente de l’OUA sur les réfugiés en Afrique, Addis Abéba

1990 – 1991
• Président des l ème et 2 ème sessions du Comité des Conférence : de l’OUA, à Addis Abéba.
Janvier – Décembre 1992
• Président du Groupe Africain auprès des Organisation internationales basées à Vienne.
Septembre 1992 Septembre 1993
• Président du Conseil des Gouverneurs de l’AIEA, Vienne
Janvier – Décembre 1994
• Président du Groupe des 77 auprès des Nations Unies, New York
Septembre 1995 Septembre 1996
• Vise-Président de la 50 ème session Générale des Nations Unies, New York

AUTRES ACTIVITÉS

• Chef de l’équipe de médiation internationale pour la résolution de la crise au Mali (Juillet 2014 — Juin 2015).
• Président de la réunion ministérielle fondatrice du Groupe des pays voisins de la Libye (Alger, Mai 2014) ;
• Initiateur et Président des trois premières sessions du Séminaire d’Oran sur la Paix et la Sécurité en Afrique, regroupant notamment les pays africains membres non-permanents du
Conseil de Sécurité des Nations Unies (Décembre 2014, 2015, 2016).
• Participant en appui au Comité de Chefs d’Etat de Union Africaine aux efforts pour une solution politique à la crise libyenne, notamment à sa délégation à Tripoli et à Benghazi (2011).
•Médiateur de l’Union Africaine pour la sortie de crise en Mauritanie, en Côte d’Ivoire, aux Comores et à Madagascar.
• Auteur d’articles dans la “Revue Algérienne des Relations Internationales” (1986 – 1989) et dans la “Thunderbird International Business Review” vol 40 (2) 91-100 Mars-Avril 1998: “Le défi de l’Algérie: Démocratie contre terrorisme”.

• Membre du Comité de Réforme des Structures et des Missions de l’Etat (2000-2001).
• Conférencier à l’Institut Diplomatique et des Relations Internationales (IDRI) d’Alger (2002-2003).
• Envoyé Spécial de l’Union Africaine pour le Libéria (2003-2005).
Président du Conseil d’Administration de l’Institut Diplomatique et des Relations Internationales (IDRI), Alger (Décembre 2005-2007).

              DÉCORATIONS
• Grand-Croix de l’Ordre du Mérite de la République Pomigaise (“Diàrio de Republica”ri° 14,2, a série, du 19/01/2006).
• Commandeur de l’Ordre national du mérite de la République du Niger (2008).
• Grand-Croix de l’Ordre du Libertador Général de San-Martin de la République d’Argentine.